sexta-feira, 11 de agosto de 2017

Divulgada Programação Oficial do Acampamento Farroupilha

 
          O Movimento Tradicionalista Gaúcho divulgou, na tarde desta quarta-feira, 9 de agosto, a Programação Oficial do Acampamento Farroupilha 2017. O evento acontecerá de 7 a 20 de setembro no Parque Maurício Sirotsky Sobrinho, em Porto Alegre.

             Segundo o presidente do MTG, Nairo Callegaro, houve um forte empenho de toda equipe técnica do evento para desenvolver uma programação completa e diversificada, para apreciadores de todas as idades e de várias vertentes da cultura gaúcha. “Temos atrações pra crianças, jovens, adultos, na campeira, na artística, na gastronomia, enfim, pra todos os gostos e idades”, afirmou.

            Callegaro destaca que todas as entidades tradicionalistas acampadas desenvolverão projetos culturais voltados para o público que frequenta o acampamento e que a absoluta maioria das atrações é grátis. “É um evento popular. Que sejam todos bem-vindos”, afirmou.

           Confira a programação:

           Programação Acampamento Farroupilha 2017

 04 de setembro, segunda-feira
09h às 17h: Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho

05 de setembro, terça-feira
09 às 17h: Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho

06 de setembro, quarta-feira
10h/11h/14h/15h: Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho
Programação Sesc - Danças Folclóricas
23h: Baile com os Monarcas, na Casa do Gaúcho

07 de setembro, quinta-feira
18h: Chegada da Chama Crioula e Abertura Oficial, no Palco Principal
19h30min: Show de Abertura com Pedro Ortaça, no Palco Principal
20h30min: Show com Tatiele Bueno, no Palco Principal
21h: Apresentação Cultural de Dança com o CTG Tiarayu, de Porto Alegre, no Palco Principal

08 de setembro, sexta-feira
12h30min às 18h: 6º Festival Reculutando a Potrada, no Palco Principal
14h: Rodeio Semana Farroupilha, na Fazendinha
20h15min: Show com o Grupo The Alpargatas, no Palco Principal
21h30min: Apresentação Cultural com o CPF Piá do Sul, no Palco Principal
22h30min: Show com Jader Leal, no Palco Principal
23h: Baile com Joca Martins e Alma Gaudéria, na Casa do Gaúcho

09 de setembro, sábado (Programação Internacional)
08h: Rodeio Semana Farroupilha (continuação) na Fazendinha
09h às 16h: Prova de Vaca Parada, na Casa do Gaúcho
12h30min às 18h: 6º Festival Reculutando a Potrada, no Palco Principal
19h: Show com Quarteto Yangos, no Palco Principal
20h30min: Apresentação Cultural de Dança com CTG Turíbio Veríssimo, de Cruz Alta, no Palco Principal
21h30min: Show com Noite Chamameceira, de Corrientes (Argentina), no Palco Principal
23h: Baile com Luiz Marenco e Machado e Marcelo do Tchê, na Casa do Gaúcho

10 de setembro, domingo
08h: Rodeio Semana Farroupilha (continuação) na Fazendinha
09h às 14h: Festival de Trova, na Casa do Gaúcho
12h30min às 17h30min: 6º Festival Reculutando a Potrada, no Palco Principal
17h30min: Show com Irmãos Ribas, no Palco Principal
18h30min: Apresentação Cultural de Dança com União Gaúcha João Simões Lopes Neto, de Pelotas, no Palco Principal
19h30min: Show com Elton Saldanha, no Palco Principal
23h: Baile com João Luiz Correa, na Casa do Gaúcho

11 de setembro, segunda-feira
10h/11h/14h/15h: Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho
Programação Sesc - Contos da Floresta
Apresentação:  Fantomania Teatro de Bonecos
18h: Apresentação de Danças Tradicionais, no Palco Principal
20h: Show com Orquestra de Bombo Leguero e Ernesto Fagundes, no Palco Principal
21h30min: Apresentação Musical com Quinteto de Garibaldi, no Palco Principal

12 de setembro, terça-feira
10h/11h/14h/15h: Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho
Programação Sesc - Negrinho do Pastoreio
Apresentação: Fantomania Teatro de Bonecos
18h: Apresentação de Danças Tradicionais, no Palco Principal
20h: Show da Família Lima, no Palco Principal

13 de setembro, quarta-feira
10h/11h/14h/15h: Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho
Programação Sesc - Cantos e Contos do Rio Grande do Sul
Apresentação: Beto Hermann, na Casa do Gaúcho
18h: Apresentação de Danças Tradicionais, no Palco Principal
20h: Show com Renato Borghetti, no Palco Principal
21:30 – Apresentação Musical Orquestra Jovem do Rio Grande do Sul, no Palco Principal
23h: Baile com Os Mateadores, na Casa do Gaúcho

14 de setembro, quinta-feira
10h/11h/14h/15h: Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho
Programação Sesc – Causos do Romualdo
Apresentação: Coletivo Artístico Palco Aberto
18h: Apresentação de Danças Tradicionais, no Palco Principal
20h: Apresentação Camerata Pampeana e Maestro Tasso com o espetáculo "Alma Farroupilha", no Palco Principal
23h: Baile com Grupo Rodeio, na Casa do Gaúcho

15 de setembro, sexta-feira
10h/11h/14h/15h: Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho
Programação Sesc – As Gineteadas do Valente Toninho Corre Mundo na Estância do Cidão Dornelles
Apresentação: Grupo TIA
17h: Show com De Lima e Leninha, no Palco Principal
18h: Apresentação Cultural de Dança com CTG Lanceiros de Santa Cruz, de Santa Cruz do Sul, no Palco Principal
19h15min: Show com Luis Arnobio, no Palco Principal
20h15min: Show Os Fagundes, no Palco Principal
21h15min: Apresentação com Rodrigo Solton - Espetáculo "Um Piano no Campo Largo", no Palco Principal
23h: Baile com Tchê Guri e Gurias Gaúchas, na Casa do Gaúcho

16 de setembro, sábado
09h às 14h30min: Festival de Chula, no Palco Principal
17h30min: Apresentação Cultural com Orquestra Jovem IPADAE, no Palco Principal
19h: Programação SESC, Show de Thomas Machado e Irmão Machado, no Palco Principal
20h: Danças Folclóricas, no Palco Principal
20h30min: Show com Liane Tavares – Tributo à Mulher Gaúcha, no Palco Principal
21h30min: Apresentação Cultural de Dança com CTG Brigadeiro Raphael Pinto Bandeira, de Pelotas, no Palco Principal
23h: Baile com César Oliveira e Rogério Melo e Moisés Oliveira na Casa do Gaúcho

17 de setembro, domingo
09h às 15h30min: Festival de Danças Entrada / Saída, no Palco Principal
10h: Desfile Temático, na Avenida Edvaldo Pereira Paiva
17h: Apresentação Cultural Infantil: Aventuras da Terra Gaúcha, no Palco Principal
18h30min: Show com Analise Severo e Jean Kirchoff, no Palco Principal
19h30min: Show com Cristiano Quevedo, no Palco Principal
20h30min: Apresentação Cultural de Dança com DTG Noel Guarani, de Santa Maria, no Palco Principal
23h: Baile com Baitaca e Grupo Quero-Quero, na Casa do Gaúcho

18 de setembro, segunda-feira
19h30min: Show com Márcio Paludo, no Palco Principal
20h30min: Apresentação Cultural de Dança, no Palco Principal
21h30min: Show com Grupo Mas que Tal, no Palco Principal
23h: Baile com Xirú Missioneiro e Grupo Minuano, na Casa do Gaúcho

19 de setembro, terça-feira, pré feriado
18h: Show com Irmãos Ribas, no Palco Principal
19h: Show com Murielzinho, no Palco Principal
20h30min: Apresentação Cultural de Dança com GF Chão Batido, de Ijuí, no Palco Principal
21h30min: Show com Marcelo Caminha, no Palco Principal
23h: Baile com Brunetto y Santafé Beira d´Estrada e Roger Moraes na Casa do Gaúcho
24h: Momento Solene em Homenagem ao Dia do Gaúcho

20 de setembro, quarta-feira, feriado
08h: Desfile Tradicional, na Avenida Edvaldo Pereira Paiva
17h30min: Apresentação Cultural: Barbosa Lessa – 15 anos de Saudade, no Palco Principal
18h30min: Show com Augusto Camargo e Bruna Scopel, no Palco Principal
19h30min: Solenidade de encerramento do Acampamento Farroupilha com a extinção da Chama Crioula, no Palco Principal
20h30min: Show de Encerramento, com Erlon Péricles, no Palco Principal

Assessoria Imprensa MTG
Sandra Veroneze

Nenhum comentário:

Postar um comentário